2021贵州三支一扶考试题库:模拟练习题及答案八

更多题库

您现在的位置:首页 >三支一扶 > 考试题库 >

2021贵州三支一扶考试题库:模拟练习题及答案八

2021-06-15 13:42:10| 来源:贵州中公教育 点击量:699

中公贵州中公教育三支一扶考试频道特地为大家整理了2021贵州三支一扶考试题库:模拟练习题及答案八,预祝各位小伙们考试顺利!同时在三支备考过程中有问题可点击咨询(政策咨询)。

行测试题中,判断推理的逻辑判断中有这样一种题型,大家非常感兴趣,但题目做着做着就抓耳挠腮让人头秃,即为朴素逻辑的题目,在一堆云里雾里的条件信息,需要我们稳准狠去斩乱麻,找到信息之间的对应关系,而今天中公教育带大家来感受一下如何对于朴素逻辑中较为复杂的一种解题思想——假设法,如何进行巧解,才能保证自己思路不乱。

今天中公教育给大家介绍的思想就是我们假设某人说真话或说假话后,不知道下一步该如何操作,或者把自己思路搅乱,下一步我们应该做什么呢,马上从“说”的真假,过渡到看“话”的内容真假,去进行有效信息的获取,才能保证不遗漏信息,继续进行推理,我们先来看一个简单但很有代表性的例子:

【例题】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问A:“你们两个当中有不说假话的吗?”A说:“没有。”

请你判断A和B分别是什么人?

A.两人都说真话

B.A说真话,B说假话

C.两人都说假话

D.A说假话,B说真话

【中公解析】答案:D。首先我们需要分析题干中的问答内容,旅行者提问内容可简化为:有没有人说真话,A的回答为没有人说真话。那么A到底在说真话还是说谎呢,通过现有的已知条件我们无法进行判断,此时应应用假设的思想,假设A说的是真话,我们应马上过过渡到其内容为真,说明没有人说真话为真,和A本身说真话矛盾,显然,A实际上在说假话,再马上过渡到内容真假判断及有效信息获取,没有人说真话为假,说明有人说真话,那又不能是A,就只能是B,我们据此可以得知,A说假话,B说真话,故本题选择D项。

再来一道难一点的题目来试试:

【例题】甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【中公解析】答案:C。通过丁的内容为真,我们可以确定甲乙丙三人中只有一真,并且说真话的人开红车,那么到底谁拥有红车说真话呢,我们无法判断,此时需要假设法应用,根据关联性我们可以假设乙拥有红车说真话,过渡到内容为真,得出丙开红车,两人开红车与已知条件矛盾,说明乙说假话,过渡到内容为假,说明丙不是红车,继而得知丙也在说假话,那么他的话内容为假,可推知丁开蓝车,可排除B、D两项,既然乙和丙都在说假话,那么说真话的人也可以确定为甲,那么甲拥有红车,可排除A,故可以选择出C项为正正确答案。

通过各种方法的学习,我们掌握多手技能稳准狠解决朴素逻辑题目,作答此类题目时就能更加得心应手,大家掌握这样的做题方法了吗?

小编推荐:

2021贵州三支一扶考试题库:模拟练习题及答案七

2021贵州三支一扶考试题库:模拟练习题及答案六

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:省站管理)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

贵州中公教育gzoffcn

考公务员的都关注了我们

立即关注

200w+粉丝10万+阅读量10000+互动量

  • 中公微博关注微博关注
  • 中公QQ群加入QQ群加入
微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4

今晚一肖一码澳门一肖,澳门今晚开什么码,2021澳门免费资料大全258,2021今晚澳门码开奖号码,995澳门论坛六肖六码